Новости 5 декабря 2022 г. 09:36

Экс-чиновница астраханского Минздрава осуждена за срыв закупок лекарств для онкобольных

Астрахань. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Астрахани вынес приговор бывшей начальнице отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Астраханской области, сообщает СУ СКР по региону в понедельник.

"Она признана виновной по ч.1 ст.293, ч.1 ст.285 УК РФ (халатность, злоупотребление должностными полномочиями). Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2,5 лет принудительных работ", - говорится в пресс-релизе.

Установлено, что с января по март 2021 года чиновница, зная о том, что местным онкобольным нужны два жизненно важных лекарственных препарата для амбулаторного лечения, не обеспечила организацию их закупки за счет государственных средств. При этом ртмечается, что такая возможность у нее была.

В итоге более 140 пациентов покупали лекарства в коммерческих аптеках или вовсе остались без нужных препаратов.

"Желая создать мнимую видимость благополучия в показателях работы по обеспечению отдельной категории граждан жизненно важными лекарственными препаратами и скрыть допущенную халатность, женщина в специальном программном комплексе установила запрет на оформление рецептов медработниками государственных бюджетных учреждений здравоохранения области на эти препараты", - говорится в пресс-релизе.

Эти факты установили сотрудники регионального СУ СКР с коллегами из УФСБ России по Астраханской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще