Новости 30 марта 2021 г. 12:50

Экс-чиновник Минсельхоза Кубани получил 2,5 года колонии за взяточничество

Краснодар. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре во вторник вынес приговор бывшему начальнику одного из управлений Минсельхоза Краснодарского края по уголовному делу о получении взяток при выделении государственных субсидий фермерским хозяйствам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

"Экс-начальник управления министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края признан виновным в получении взятки в особо крупном размере, а также по двум эпизодам покушений на получение взятки в особо крупном размере", - сказал сотрудник пресс-службы.

Подсудимый приговорен к 2,5 года колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на госслужбе сроком на 7 лет.

Дело слушалось в особом порядке, так как подсудимый вину полностью признал и раскаялся.

В пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, в свою очередь, уточнили, что осужден бывший начальник управления развития малых форм хозяйствования и сельскохозяйственной кооперации краевого Минсельхоза Александр Пиунов.

В пресс-службе следственного управления СКР сообщили, что в качестве соучастника преступлений проходит бывший заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Ким Тертица. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Из приговора суда следует, что в ноябре-декабре 2017 года Тертица через Пиунова получили от председателя сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива "Ивановская артель" 500 тыс. рублей - часть суммы оговоренной ранее взятки в 3 млн рублей. За эти деньги Пиунов, являясь заместителем председателя конкурсной комиссии, обеспечивал кооперативу участие в конкурсе и получение бюджетного гранта в 30 млн рублей.

Впоследствии контрольно-счетная палата Краснодарского края обнаружила недостоверные сведения в конкурсных документах кооператива и обязала его возвратить неиспользованную сумму гранта в казну. В этой связи председатель кооператива отказался передавать чиновникам краевого Минсельхоза оставшуюся часть взятки.

По той же схеме в январе-феврале 2018 года Пиунов и Тертица получили взятку от председателя кооператива "Натурпродукт" в 3 млн рублей из ранее оговоренной суммы в размере 7 млн за предоставление гранта на 49,5 млн рублей. После передачи "задатка" коррупционная сделка сорвалась из-за привлечения председателя кооператива к уголовной ответственности по причинам, не связанными с обстоятельствами дела.

В апреле 2019 года Тертица и Пиунов (как заместитель председателя конкурсной комиссии), действуя по отработанной схеме, получили взятку в 4 млн рублей от председателя сельскохозяйственного снабженческо-бытового потребительского кооператива "Артель", желающего получить субсидию в размере 40 млн рублей по государственной сельскохозяйственной программе.

О вымогательстве взятки председатель кооператива заранее сообщил в правоохранительные органы. Передача денег Пиунову и Тертице проходила под контролем оперативников ФСБ. Чиновники были задержаны после получения денег.

Как сообщалось, выделенное в отдельное производство дело Тертицы слушается Ленинским райсудом Краснодара с лета 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще