Новости 25 мая 2022 г. 16:09

Экс-чиновника администрации одного из округов Назрани обвиняют в мошенничестве на 18 млн руб

Магас. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд Ингушетии рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего сотрудника администрации Альтиевского округа Назрани, обвиняемого в крупном мошенничестве с муниципальной землей, сообщили "Интерфаксу" в региональной прокуратуре в среду.

"По версии следствия, мужчина в 2011 г., являясь ведущим специалистом администрации Альтиевского административного округа, с использованием служебного положения организовал внесение в похозяйственную книгу муниципалитета ложных сведений о наличии у его сестры права на земельный участок площадью 4 тыс. кв. м", - сказал представитель ведомства.

По его словам, в 2012 году на основании этой записи глава округа выдал выписку из похозяйственной книги, в которую обвиняемый внес изменения, увеличив площадь земельного участка с 4 тыс. кв. м до 40 тыс. кв. м.

В апреле 2012 г. на основании подложной выписки обвиняемый зарегистрировал право собственности на участок на имя своей сестры, не знавшей об умысле брата. В дальнейшем он продал землю третьему лицу. В результате этих действий муниципальному образованию был причинен ущерб на сумму около 18 млн рублей.

Дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения) было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В настоящее время рассматривается исковое заявление прокуратуры Назрани о возвращении участка из незаконного владения в пользу муниципалитета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще