Новости 27 апреля 2021 г. 17:19

Экс-чиновника райадминистрации Кубани будут судить за взяточничество при выделении госсубсидий

Краснодар. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Передано в суд уголовное дело бывшего заместителя главы Славянского района Краснодарского края о получении взятки в крупном размере, сообщила во вторник пресс-служба краевой прокуратуры.

"Бывший заместитель главы Славянского района Кубани Евгений Письмак органами предварительного расследования обвиняется по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с дополнительным штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки", - говорится в сообщении.

Чиновника задержали в августе 2020 года в кафе станицы Анастасиевская после получения от фермера 175 тыс. рублей от местного фермера.

По данным следствия, руководитель хозяйства обратился в администрацию района за получением субсидии из краевого бюджета на возмещение затрат при строительстве овощных теплиц. Письмак сообщил, что окажет содействие при условии передачи ему 10% от суммы субсидии.

По данным прокуратуры, законных оснований для отказа фермеру в получении субсидии не имелось, поскольку теплицы площадью 5 тыс. кв. м были фактически построены, крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано в налоговой инспекции и в администрацию района предоставило пакет всех необходимых документов, в том числе об отсутствии задолженности по уплате налогов.

Ранее сообщалось, что чиновник был уволен с занимаемой должности вскоре после задержания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще