Новости 20 февраля 2023 г. 14:19 обновлено 20 февраля 2023 г. 16:37

Экс-депутат думы Астрахани арестован по делу о хищении 28 млн руб., выделенных по госконтрактам для бездомных собак

(обновленная версия, сообщается об аресте фигуранта)

Астрахань. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экс-депутат городской думы Астрахани, предприниматель допрашивается в рамках уголовного дела о мошенничестве после проверки эффективности расходования бюджетных средств в приюте для безнадзорных животных, сообщили "Интерфаксу" в следственное управление СК РФ по региону в понедельник.

"Фактически задержанный, по версии следствия, является организатором всей деятельности приюта в части взаимодействия с государственными органами и заключения контактов на отлов безнадзорных животных, которые не были исполнены", - сказал представитель управления.

По данным управления, задержанному предъявлено обвинение в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции и следователи следственного управления при поддержке ОМОНа провели серию обысков.

Как сообщалось, в декабре 2021 года между региональной службой ветеринарии и администрацией Астрахани было заключено соглашение о выплатах на мероприятия по обращению с бездомными животными - должностные лица управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани в 2022 году заключили 12 контрактов с ООО "Экоприют" на 28 млн рублей.

По версии следствия, выделенные на финансирование контрактов средства были похищены.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось, в декабре 2022 года губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил проверить эффективность расходования бюджетных средств на отлов животных после того, как широкую огласку получил инцидент с найденными изуродованными останками нескольких десятков собак.

В частности, на совещании у губернатора речь шла об ООО "Экоприют", в деятельности которого в августе 2022 года природоохранная прокуратура выявила нарушения, а руководству было вынесено представление об их устранении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще