Новости 8 декабря 2020 г. 10:45

Экс-депутат получил условный срок в Ингушетии по делу о махинациях на 6 млн рублей

Магас. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ингушетии признал бывшего муниципального депутата виновным в мошенничестве при получении выплат в качестве вынужденного переселенца из Чеченской республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления СКР во вторник.

"Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно с возмещением ущерба, причиненного государству", - сказал представитель ведомства.

По его словам, установлено, что в ноябре 1995 года бывший сельский депутат для получения денежных средств, причитающихся гражданам за утрату жилья в Чечне, обратился в миграционную службу, и на основании подложных документов ему выдали удостоверение вынужденного переселенца.

В феврале 2017 года по заявлению осужденного его учетное дело было переоформлено на родственника. Тот представил в министерство по внешним связям, нацполитике, печати и информации подложные документы об утрате его семьей жилья в Чечне в ходе боевых действий. На их основании в марте того года ему выдан жилищный сертификат на сумму более 6 млн рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) в отношении мужчины было возбуждено по материалам проверки республиканского управления ФСБ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще