Новости 2 июня 2021 г. 15:07 обновлено 2 июня 2021 г. 16:27

Экс-директор "Открытой России" Пивоваров арестован в Краснодаре на 2 месяца

Краснодар. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский районный суд Краснодара в среду избрал меру пресечения в виде заключения под стражу бывшему исполнительному директору движения "Открытая Россия" (признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову, передал корреспондент "Интерфакса".

Экс-директор "Открытой России" Пивоваров арестован в Краснодаре на 2 месяца
Фото предоставлено проектом "Правозащита Открытки", фотограф Сергей Кузин

Суд удовлетворил ходатайство следователя СКР, утверждающего, что фигурант по уголовному делу об участии в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной в РФ нежелательной, не имеет постоянного места жительства в Краснодаре, "может скрыться и продолжить заниматься преступной деятельностью: посягательством на основы конституционного строя, обороноспособность и безопасность государства".

Срок содержания под стражей установлен на два месяца, до 31 июля 2021 года включительно.

Прокуратура ходатайство следствия об избрании меры пресечения поддержала.

Между тем Пивоваров виновным себя не признал и заявил в суде о политической подоплеке дела.

"Правоохранительным органам и политическому блоку было известно, что я планировал участвовать в выборах (в Госдуму РФ - ИФ) и я хотел выдвигаться. И мы видим тенденцию, когда у всех, кто заявляет о том, что будет выдвигаться на выборах, начинаются проблемы", - сказал подозреваемый.

Он просил суд объективно рассмотреть материалы дела и избрать меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"По мере пресечения: прошу избрать любую, не связанную с арестом, меру пресечения. Готов являться на все следственные действия и заинтересован в этом больше, чем следователь, чтобы доказать свою невиновность", - сказал Пивоваров.

Его адвокат Александр Валявский в свою очередь представил суду документы: договор аренды квартиры в подтверждение места жительства в Краснодаре в случае избрания домашнего ареста.

"Считаем догадки и предположения следствия неподтвержденными документально, самая строгая мера пресечения - заключение под стражу ничем не обоснована", - подчеркнул Валявский.

Как сообщалось, в отношении Пивоварова возбуждено уголовное дело по ст.284.1 УК РФ (участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации). Он был задержан сотрудниками полиции в Санкт-Петербурге, на борту самолета, вылетавшего за границу, и доставлен в Краснодар.

Дело расследуется следственным управлением СКР по Краснодарскому краю. По информации пресс-службы ведомства, в августе 2020 года фигурант разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ. При этом ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ.

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). В Генпрокуратуре считают, что эти НПО "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

"Открытая Россия" полностью прекратила свою деятельность 27 мая 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще