Новости 16 февраля 2023 г. 13:35

Экс-директор рыбзавода в Адыгее стал фигурантом дела о гибели более 100 тыс. осетровых

Майкоп. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении бывшего директора Адыгейского осетрово-рыбоводного завода, из-за отсутствия которого на рабочем месте погибло более 100 тыс. рыб, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

Уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим из регионального УФСБ России. По данным следствия, в августе 2022 на заводе произошло аварийное отключение насосов, подававших кислород в бассейны с рыбой. В этот момент руководитель без уважительных причин был не на рабочем месте.

"В связи с отсутствием подозреваемого на рабочем месте оперативно восстановить работу насосов не удалось, вследствие чего произошла гибель молоди стерляди в количестве более 94 тыс. штук и осетра русского в количестве более 17 тыс. штук", - говорится в сообщении.

Кроме того, директор завода с июля по август 2022 года не организовал должным образом работу цехов и отдельных производственных участков, не проконтролировал соблюдение установленных биотехнических процессов рыборазведения, что привело к недостаче более 468 тыс. штук молоди стерляди и 6,5 тыс. штук молоди осетра.

В результате небрежных действий нарушены права и законные интересы Азово-Черноморского филиала ФГБУ "Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов" и причинен ущерб на сумму более 12 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 и ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного и особо крупного ущерба).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще