Новости 7 декабря 2021 г. 19:35

Экс-директор школы в Дагестане предстанет перед судом по делу о вымогательстве взятки

Махачкала. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане рассмотрит дело о мошенничестве и вымогательстве в взятки в отношении бывшей и.о. директора школы и двух ее заместителей, сообщили "Интерфаксу" в следственном управлении СК России по республике.

"С сентября 2019 года и.о. директора школы стала принуждать одного из своих заместителей передать ей 300 тысяч рублей за оставление на занимаемой должности. Уголовное дело в отношении теперь уже бывшей директрисы передано в суд для рассмотрения по существу", - сказал собеседник агентства.

По версии следствия, потерпевшая передала директору 100 тыс. рублей, но обвиняемая вновь стала требовать от своей подчиненной оставшуюся сумму, в ином случае пригрозила вернуть полученные 100 тыс. и уволить ее.

"После этого потерпевшая обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Директора задержали. В ходе следствия также было установлено, что она в сговоре с двумя ее подчиненными похитили из бюджета школы свыше 600 тыс. рублей", - сказал представитель ведомства.

Он добавил, что дело в отношении обвиняемой суд рассмотрит по п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 (вымогательство взятки в крупном размере), ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще