Новости 23 марта 2021 г. 15:37

Экс-директор управляющей компании в Астрахани получила 2,5 года колонии за гибель ребенка на детской площадке

Астрахань. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Астрахани признал бывшего директора управляющей компании виновной в оказании услуг, не отвечающим требованиям безопасности, сообщает прокуратура региона в среду.

"Директор управляющей компании, зная об аварийной железобетонной шведской стенке на детской площадке, игнорируя обращения жильцов дома с требованием ее демонтировать, не обеспечила безопасность граждан на участке, входящего в состав общего имущества жильцов", - говорится в сообщении.

Суд признал теперь уже бывшего руководителя управляющей компании виновной по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и назначил наказание - 2 года 6 месяцев заключения в исправительной колонии общего режима.

Как сообщалось, в августе прошлого года у дома улица Яблочкова, 29, корп. 1 в Астрахани мальчик 10 лет лазил по игровой металлической лестнице, прикрепленной к бетонной плите. В какой-то момент вся конструкция рухнула и погребла под собой ребенка. От полученных травм он скончался на месте.

После этого случая региональная прокуратура и городские власти провели массовые проверки всех детских площадок Астрахани. Проверили более 1,5 тыс. объектов - было установлено, что более 500 не соответствуют требованиям законодательства, более 100 являются бесхозяйными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще