Новости 27 декабря 2023 г. 17:08

Экс-директора компании по производству минводы будут судить в КЧР за неуплату налогов

Черкесск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС - Бывшего исполнительного директора ООО "Фирма "Меркурий" (Карачаево-Черкесия, производитель минеральной и питьевой воды) обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 102 млн рублей, сообщает прокуратура КЧР в среду.

По версии следствия, в 2016-2019 годах фигурант дела уклонился от уплаты налогов, внеся в налоговые декларации заведомо ложные сведения. В итоге не были уплачены налог на прибыль организаций и земельный налог в течение трех финансовых лет.

Для возмещения ущерба суд наложил арест на имущество компании на сумму 106 млн рублей, уточнили в надзорном ведомстве.

Экс-директору компании инкриминируют п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное в особо крупном размере).

В декабре 2021 года юридическое лицо ООО "Фирма "Меркурий" было признано банкротом, в отношении него открыли конкурсное производство.

По данным ЕГРЮЛ на 27 декабря 2023 года, 58,3% уставного капитала ООО "Фирма "Меркурий" владеет Хаджи-Мурат Эдикович Дерев, его однофамильцы Хаджи-Мурат Станиславович и Гейдар Станиславович - по 20,8% каждый.

В активах Хаджи-Мурата Дерева также числилось 44% уставного капитала еще одного обанкротившегося предприятия - ООО "Автомобильная компания "Дервейс".

В феврале этого года МВД по КЧР сообщило, что Хаджи-Мурат Дерев объявлен в розыск по делу об уклонении от уплаты налогов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще