Новости 1 июня 2021 г. 13:27

Экс-директора "Открытой России" обвиняют в размещении материалов в ее поддержку

Краснодар. 1 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следствие вменяет в вину бывшему исполнительному директору движения "Открытая Россия" (признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову публикации в поддержку данной организации.

"В августе 2020 года, подозреваемый, являясь участником иностранной неправительственной организации, деятельность которой признанна нежелательной на территории РФ, разместил в открытом доступе сведения агитационного характера в поддержку данной организации. При этом фигурант неоднократно привлекался к административной ответственности за участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ", - сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

Отмечается также, что в отношении фигуранта по материалам, предоставленным ГУ МВД России по краю, возбуждено уголовное дело по ст.284.1 УК РФ (участие в деятельности иностранной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории Российской Федерации).

Санкция по данной статье предусматривает наказание на срок от двух до шести лет лишения свободы.

Пресс-служба также сообщает, что подозреваемый был задержан сотрудниками правоохранительных органов при попытке покинуть Россию и скрыться от следствия.

Ранее Пивоваров сообщил "Интерфаксу", что сотрудники полиции вывели его из самолета в Санкт-Петербурге и отвезли на допрос в СК.

Юрист, координатор "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова сообщила агентству, что в ходе допроса в качестве подозреваемого Пивоваров воспользовался 51-й статьей Конституции и не свидетельствовал против себя.

"Расследованием уголовного дела занимается Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю. Оно было возбуждено 29 мая", - добавила юрист.

По ее словам, во вторник, как ожидается, Пивоваров будет доставлен в Краснодар.

"Скорее всего, обвинение ему предъявят в Краснодаре и там же изберут меру пресечения", - заключила Буракова.

Информированный источник в свою очередь сообщил "Интерфаксу", что слушания по избранию меры пресечения Пивоварову пройдут "не ранее среды" в Октябрьском районном суде Краснодара.

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). Генпрокуратуре считают, что эти НПО "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

27 мая 2021 "Открытая Россия" полностью прекратила свою деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще