Новости 8 июня 2021 г. 14:00

Экс-директору "Открытой России" предъявлено обвинение по делу о нежелательной организации

Краснодар. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывшему исполнительному директору движения "Открытая Россия" (признана нежелательной на территории РФ) Андрею Пивоварову предъявлено официальное обвинение, он содержится под стражей в СИЗО №1 Краснодара, сообщила "Интерфаксу" юрист "Правозащиты Открытки" Анастасия Буракова.

"Сегодня Пивоварову предъявили обвинение по ст. 284.1 УК - осуществление деятельности нежелательной организации. Он содержится в спецблоке СИЗО №1 Краснодара", - сказала Буракова.

Следствие утверждает, отметила собеседница агентства, что 12 августа 2020 года Пивоваров, находившийся в тот момент на проспекте Чекистов в Краснодаре, поделился сообщением на своей странице в социальной сети Facebook и призвал поддержать независимых кандидатов на муниципальных выборах.

"Тем самым, следствие полагает, что Андрей принял участие в деятельности нежелательной организации", - добавила Буракова.

Как сообщалось, уголовное дело в отношении Пивоварова было возбуждено в Краснодаре. Сам фигурант был задержан при попытке покинуть Россию. Сотрудники правоохранительных органов вывели его из самолета в Санкт-Петербурге и доставили на Кубань.

В начале июня Первомайский районный суд Краснодара избрал Пивоварову меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца до 31 июля 2021 года включительно.

"Открытая Россия" была учреждена в 2001 году по инициативе Михаила Ходорковского.

26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций: "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). Генпрокуратуре считают, что эти НПО "осуществляют на территории РФ специальные программы и проекты в целях дискредитации результатов проходящих в России выборов, признания их итогов нелегитимными".

27 мая 2021 "Открытая Россия" полностью прекратила свою деятельность.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще