Новости 26 ноября 2021 г. 17:07

Экс-гендиректор ростовского водоканала обвиняет власти города в поддержке рейдерского захвата компании

(расширенная версия, добавлены 6-8 абзацы)

Ростов-на-Дону. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший генеральный директор АО "Ростовводоканал" Дмитрия Кубрак заявил, что учреждение якобы подвергается рейдерскому захвату при поддержке администрации города.

"Открыто хочу заявить, что администрация города поддерживает рейдерский захват и тем самым создает социальную напряженность на стратегически важном предприятии (...) Со стороны властей идет давление", - заявил Кубрак на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

Он отметил, что в настоящий момент пока удается сохранить прежние показатели и контролировать качество воды.

Кубрак также высказал опасение, что на предприятии могут последовать массовые увольнения. При этом компания испытывает кадровую нехватку по некоторым позициям, а, по его словам, подготовка специалистов проходит не один год.

"Представители властей открыто говорят, что они инициировали смену руководства. Есть действующие собственники, держатели акций, которым принадлежат 75% акций. 10 ноября состоялось голосование, где Герман Александрович Вишневский (глава АО "Евразийский" - ИФ) проголосовал не в интересах акционеров. Все прекрасно понимают, что такое устав, что такое положение предприятия. И там четко прописано, что представитель акционеров должен четко соблюдать интересы акционеров", - добавил Кубрак.

Он отметил, что на сегодняшний день в составе директоров АО "Ростовводоканал" нет ни одного представителя акционеров.

"Мы уже созывали совет акционеров, голосовали за увольнение Германа Александровича, потому что он проголосовал не в интересах акционеров. И голосовали за избрание нового директора - Шестак Николай Васильевича. Он сейчас и пытается попасть к себе в офис, который закрыт, где нет печати, нет главного бухгалтера", - сказал Кубрак.

Он пояснил, что Герман Александрович саботировал работу, новый директор не может даже попасть к себе в офис.

"Мы написали обращение в налоговую, в МВД, в суд подали исковое заявление. Со стороны властей идет давление", - добавил он.

В свою очередь адвокат Кубрака Александр Голиков сообщил, что "Ростовводоканал" работает в стандартном режиме, как водоснабжение, так и водоотведение производится, "никаких сбоев в системе быть не может".

Ранее сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что в связи с неэффективной экономической политикой руководства АО "Ростовводоканал" администрация города инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров общества.

Администрация города направила иск в арбитражный суд о досрочном прекращении полномочий генерального директора АО "Ростовводоканал" Дмитрия Кубрака. Кроме того, подано заявление в правоохранительные органы о возможных его противоправных действиях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Большинством голосов членов совета директоров общества генеральным директором назначен Михаил Поркшеев. Соответствующие документы поданы на регистрацию в ИФНС Ростовской области.

При этом, по сообщению пресс-службы администрации города, водоснабжение и водоотведение населения продолжает осуществляться в штатном режиме. Сотрудники всех служб водоканала находятся на рабочих местах, а аварийные ситуации устраняются в нормативные сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще