Новости 26 декабря 2021 г. 16:37

Экс-гендиректор "Ростовводоканала" отправлен под домашний арест на два месяца 

Ростов-на-Дону. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший гендиректор АО "Ростовводоканал" Дмитрий Кубрак, который больше месяца просидел, забаррикадировавшись внутри одного из административных зданий предприятия в центре Ростова-на-Дону, отправлен под домашний арест, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Ленинским районным судом Ростова-на-Дону избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Дмитрия Кубрака по 24 февраля 2022 года включительно", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Кубрак обвиняется в хищении 1,1 млн рублей в августе 2021 года, будучи гендиректором "Ростовводоканала". Также в августе 2021 года, являясь членом совета директоров предприятия, он похитил 1,48 млн рублей. Деньгами обвиняемый распорядился по собственному усмотрению.

Кубрак обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что Кубрак был задержан, возбуждено уголовное дело с той же статьей. 

В ноябре сити-менеджер Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко сообщил, что в связи с неэффективной экономической политикой руководства АО "Ростовводоканал" администрация города инициировала вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего состава совета директоров общества.

Администрация города направила в арбитражный суд иск о досрочном прекращении полномочий генерального директора АО "Ростовводоканал" Кубрака. Кроме того, подано заявление в правоохранительные органы о возможных его противоправных действиях, связанных с финансово-хозяйственной деятельностью предприятия.

Большинством голосов членов совета директоров общества генеральным директором назначен Михаил Поркшеев. Соответствующие документы поданы на регистрацию в ИФНС Ростовской области.

В свою очередь сам Кубрак назвал происходящее "рейдерским захватом" и заявил, что якобы администрация Ростова-на-Дону поддерживает этот "захват".
При этом, по сообщению пресс-службы администрации города, водоснабжение и водоотведение населения продолжает осуществляться в штатном режиме. Сотрудники всех служб водоканала находятся на рабочих местах, а аварийные ситуации устраняются в нормативные сроки.

По сообщению пресс-службы предприятия, с конца ноября Кубрак находился в здании водоканала в центре города.

АО "Евразийский" (Москва) владеет 74,85% акций "Ростовводоканала".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще