Новости 1 декабря 2021 г. 14:28

Экс-глава Агентства инвестиционного развития осужден условно на Ставрополье по делу о присвоении бюджетных средств

Ставрополь. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ставрополе вынес приговор бывшему генеральному директору АО "Агентство инвестиционного развития", учредителем которого является министерство экономического развития Ставропольского края, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Он признан виновным по ч.4 ст.160 (присвоение), ч.4 ст.159 (мошенничество) УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком на 3 года", - говорится в сообщении.

По данным следствия, обвиняемый, замещая должность гендиректора общества, получил в кассе агентства под авансовый отчет 7 млн рублей, которые присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, с декабря 2018 года от имени общества он заключил фиктивный договор аренды автомобиля со своей знакомой, по которому со счетов организации израсходовано больше миллиона рублей.

В результате действий фигуранта министерству экономического развития Ставропольского края, как учредителю организации, причинен ущерб на сумму более 8 млн рублей, сообщается в пресс-релизе.

Отмечается, что с апреля текущего года до вынесения приговора чиновник находился под арестом.

Преступление было выявлено в ходе совместной работы сотрудников управлений СКР, краевого управления ФСБ и регионального главка полиции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще