Новости 29 марта 2021 г. 13:28

Экс-глава Динского района Кубани получил 8,5 лет колонии за взяточничество

Краснодар. 29 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вынесен приговор бывшему главе Динского района Краснодарского края Сергею Пономареву, который обвинялся в коррупции, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь краевого суда Мария Пирогова в понедельник.

"Ленинский районный суд Краснодара признал бывшего чиновника виновным в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) от директора компании, осуществляющей по контракту строительство школы в поселке Южный Динского района", - сказала Пирогова.

Суд приговорил бывшего главу района к 8 годам и 6 месяцам заключения в колонии строгого режима, а также лишил его права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на пять лет.

Из приговора суда следует, что летом 2018 году глава Динского района получил через посредника от директора строительной компании 4 млн рублей за общее покровительство и обещание не вводить никаких санкций в случае выявления нарушений условий контракта.

В октябре 2018 года Пономарев вновь потребовал 7,2 млн тысяч рублей за подписание учетных документов по строительству школы, а также своевременное заключение контрактов на поставку материалов и оборудования для учебных классов. В дальнейшем сумма была снижена до 6 млн рублей.

В декабре 2018 года в ходе встречи и по договоренности с чиновником бизнесмен положил сверток с деньгами в багажник служебного автомобиля. После того, как Пономарев взял взятку, его задержали сотрудники ФСБ.

По словам Пироговой, на процессе подсудимый вину не признал, заявив, что 4 млн рублей ему передали в качестве добровольного пожертвования на развитие района, а второй эпизод является провокацией в отношении него со стороны правоохранительных органов.

Пономарев занимал должность главы муниципального образования с декабря 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще