Новости 8 октября 2020 г. 14:21

Экс-глава госучреждения Севастополя получил 7 лет колонии по делу о недостроенных очистных сооружениях

Симферополь. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ленинский районный суд Севастополя приговорил бывшего и.о. директора ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" к семи годам колонии общего режима за превышение полномочий при заключении госконтракта на строительство очистных сооружений, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ в четверг.

Как установило следствие и суд, в декабре 2017 года чиновник заключил контракт с гендиректором АО НПП "Биотехпрогресс" на строительство в Севастополе канализационных очистных сооружений "Южные" стоимостью более 6,8 млрд рублей. При этом у заказчика отсутствовали разрешения на строительство, паспорт инвестпроекта, проектно-сметная документации.

После заключения контракта руководитель госучреждения незаконно исключил из условий надзор казначейских органов за исполнением обязательств, отмечается в сообщении.

"В результате указанных действий застройщиком израсходован полученный аванс в размере более 2 млрд рублей на цели, не связанные с выполнением работ по строительству канализационных очистных сооружений, сроки сдачи объекта нарушены", - говорится в пресс-релизе.

В прокуратуре напомнили, что в суде также слушается уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении гендиректора "Биотехпрогресса".

Как сообщалось, "Биотехпрогресс" (Санкт-Петербург) должен был сдать очистные сооружения до 30 июня 2020 года, но в феврале 2019 года оказалось, что севастопольские власти через суд добились расторжения договора и намерены вернуть аванс в размере 2,05 млрд рублей. Эти деньги оказались заблокированы на счетах подрядчика в ОФК банке (в 2018 году у кредитной организации отозвали лицензию).

Севастополь в 2019 году несколько раз организовывал тендеры на строительство очистных сооружений, но их признавали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. Начальная цена контракта составляла 6,721 млрд рублей. Предполагаемый срок сдачи КОС в Севастополе был обозначен как 1 декабря 2022 года.

КОС "Южные" построены более 50 лет назад и с тех пор не модернизировались. При этом строительные работы были завершены не в полном объеме. С 2001 года и по настоящее время КОС эксплуатируют только сооружения механической очистки, в связи с чем в акваторию Черного моря сбрасывается десятки тысяч кубометров недостаточно очищенных стоков в сутки, что, по мнению экспертов, грозит экологической катастрофой.

В августе 2020 года Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск властей города к экс-подрядчику КОС в городе и потребовал вернуть почти 2 млрд рублей неосвоенного аванса.

Очистные сооружения в Севастополе достроит ООО "Региональная строительная компания" (РСК, Москва).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще