Новости 6 марта 2023 г. 17:49

Экс-глава градостроительного департамента Ялты осуждена по делу о злоупотреблении полномочиями

Ростов-на-Дону. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ялтинский городской суд признал бывшего начальника департамента архитектуры и градостроительства муниципалитета виновной в злоупотреблении полномочиями при изменении статуса участков с краснокнижными растениями, сообщила пресс-служба прокуратуры Крыма в понедельник.

"Суд приговорил подсудимую к 2 годам 8 месяцам 15 дням лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

По данным следствия, глава департамента внесла несогласованный проект изменений в Правила землепользования и застройки городского округа. На его основании Ялтинский горсовет изменил территориальную зону восьми участков, являющихся ареалом произрастания внесенных в региональную Красную книгу насаждений, общей стоимостью более 70 млн рублей.

Кроме того, чиновница, являясь председателем конкурсной комиссии, дала указания ее членам проигнорировать демпинг цены одной из фирм и отсутствие у нее необходимого опыта. Это привело к победе предприятия в конкурсе и заключению с ним контракта на 20 млн рублей по разработке изменений в градостроительную документацию, отметили в прокуратуре.

Женщину признали виновной по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще