Новости 23 ноября 2021 г. 11:47

Экс-глава ГУ МЧС Ингушетии осужден условно по делу о превышении полномочий с многомиллионным ущербом

Магас. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нальчикский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор генерал-майору запаса, экс-главе ГУ МЧС по Ингушетии Руслану Колоеву по уголовному делу о превышении должностных полномочий при строительстве пожарно-спасательной части в республике с ущербом в 88 млн рублей, сообщается на сайте суда.

"В 2017 г. Колоев заключил госконтракт с частной организацией о возведении пожарно-спасательной части МЧС России в Джейрахском районе. При этом строительство по указанию Колоева, который хотел показать себя с лучшей стороны перед руководством, было осуществлено в отсутствие надлежащей проектно-сметной документации и на участке местности, отличном от оговоренного в госконтракте, а также с существенными нарушениями технических характеристик подлежащего возведению объекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что возведенный объект не соответствовал требованиям безопасности и представлял угрозу для жизни людей, в связи с чем по решению суда его использование приостановлено до устранения выявленных нарушений.

Действия Колоева явно выходили за пределы его полномочий и повлекли тяжкие последствия в виде причинения государству материального ущерба на сумму более 88 млн рублей, подчеркивается в сообщении.

Несмотря на непризнание вины, его виновность в совершении преступления подтвердилось совокупностью всех доказательств, исследованных в судебном заседании, говорится в релизе.

Учитывались многочисленные ходатайства различных государственных органов и общественных организаций, просивших суд о проявлении снисхождения к Колоеву, безупречное отношение осужденного к службе до совершения преступления и наличие у него ведомственных и госнаград.

Его приговорили к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, отмечается в сообщении.

Также удовлетворены гражданские иски о взыскании с Колоева причинённого государству ущерба.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще