Новости 14 декабря 2021 г. 17:26

Экс-глава ГУ МЧС по Карачаево-Черкесии получил условный срок за злоупотребление полномочиями

Черкесск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор бывшему начальнику ГУ МЧС по КЧР, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа, сообщает республиканское управление СКР во вторник.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком в 3 года.

Также бывшего начальника МЧС России по КЧР на 2 года лишили права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Позже апелляционным решением Верховного суда Карачаево-Черкесии приговор был оставлен без изменений, говорится в сообщении.

Установлено, что в 2018 году глава регионального ГУ МЧС подписал акт о приеме работ по контракту в рамках государственного оборонного заказа. При этом подрядчик не выполнил работы в полном объеме, а также не была проведена обязательная экспертиза.

Эти действия привлекли к хищению бюджетных средств в размере 1 млн 253 тыс. рублей, выделенных по государственному оборонному заказу, говорится в сообщении.

Информированный источник уточнил "Интерфаксу", что фигурантом дела является бывший глава ГУ МЧС России по КЧР Сергей Шарков, который был назначен на должность начальника ведомства в июне 2018 года, где проработал около года.

Ранее, в июле 2019 года другой экс-руководитель ГУ МЧС России по КЧР Казбек Чехов и его бывший первый заместитель Арасул Урусов получили условные сроки за хищение бюджетных средств и получение взяток в виде имущества и услуг имущественного характера.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще