Новости 18 февраля 2022 г. 12:03 обновлено 18 февраля 2022 г. 15:02

Экс-глава комитета Крыма по делам межнациональных отношений арестован на 10 суток по обвинению в возбуждении вражды

(обновленная версия)

Симферополь. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бахчисарайский районный суд Крыма в пятницу постановил отправить под административный арест на 10 суток активиста Эдема Дудакова, которому вменяют возбуждение ненависти либо вражды, сообщил его адвокат Эдем Семедляев.

"Арестован на 10 суток. Будем обжаловать", - сказал адвокат в пятницу "Интерфаксу".

Райсуд позже распространил пресс-релиз, в котором говорится, что крымчанин разместил в одной из социальных сетей "публикацию, которая содержит лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к русским".

"В судебном заседании мужчина вину не признал. При этом вина указанного гражданина нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Виновному судом назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток", - сообщила пресс-служба суда.

Семедляев также заявил, что к зданию суда пришли люди поддержать Дудакова. "15 человек задержали возле суда, думаю, отвезут в отдел полиции. Пока не знаю, (что предъявят - ИФ)", - сказал он.

"Интерфакс" не располагает комментарием правоохранительных органов по этому поводу.

62-летний Дудаков накануне был задержан после обыска в его доме в Бахчисарае. Возбуждено административное производство о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ) за комментарий 2017 года в соцсетях.

Сам Дудаков связывает административное дело с гражданской позицией относительно реставрации Ханского дворца в Бахчисарае. На одном из зданий дворца недавно при проведении работ появилась трещина. "Он был против такой реставрации, которая проходит сейчас, - вандальной. Он говорил, что аутентичные элементы заменяются на современные", - пояснял агентству адвокат Семедляев.

Дудаков является членом ревизионной комиссии курултая - национального съезда крымских татар. На курултай собираются сторонники меджлиса, признанного экстремистской организацией и запрещенного в РФ. До 2012 года, еще в бытность Крыма в составе Украины, Дудаков возглавлял республиканский комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще