Новости 20 января 2021 г. 12:51

Экс-глава Красного Сулина получил 4 года колонии за мошенничество и злоупотребления

Ростов-на-Дону. 20 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Ростовской области вынес приговор бывшему главе города Красный Сулин (Ростовская область) и четырем индивидуальным предпринимателям, признанным виновными в мошенничестве, сообщает пресс-служба СКР.

"Установлено, что в 2014 и 2015 годах глава Красносулинского городского поселения превысил свои служебные полномочия, подписав акты приема якобы выполненных работ по строительству и реконструкции коллекторов в городе Красный Сулин, предусмотренных муниципальным контрактом, и платежные документы к ним на сумму более 24 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

"В результате действий главы в адрес коммерческой организации, осуществлявшей работы, были неправомерно перечислены денежные средства, чем причинен ущерб бюджету", - отмечает СКР.

Установлено, что глава города с сентября 2013 года по июль 2018 года вместе с местными индивидуальными предпринимателями похитил более 30 млн рублей путем незаконного обналичивания бюджетных денег по муниципальным контрактам.

В отношении него возбудили уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 (покушение на мошенничество), ч.4 ст.159 (мошенничество) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд признал его виновным и назначил ему 4 года колонии общего режима. Также он лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и предприятиях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функции сроком на 3 года.

Индивидуальные предприниматели также были признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ, однако только один из них будет отбывать 1,5 года в колонии, остальным назначен условный срок.

Ранее сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении экс-главы города Красный Сулин, а также бывшего директора "Управления муниципальным заказом" и четырех индивидуальных предпринимателей, обвиняемых в хищении 30 млн рублей из бюджета путем мошенничества.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще