Новости 29 апреля 2022 г. 17:23

Экс-глава Минпромэнерго КЧР получил условный срок по делу о мошенничестве

Черкесск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный райсуд Ставрополя вынес обвинительный приговор бывшему министру промышленности, энергетики и транспорта Карачаево-Черкесии Хизиру Боранукову по делу о пособничестве в попытке мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в суде в пятницу.

"Суд назначил Боранукову наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком", - сказал собеседник агентства.

По его данным, экс-министра освободили из-под стражи в зале суда.

Борануков обвинялся по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч .4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Ранее информированный источник сообщал агентству, что на тот момент глава Минпромэнерго КЧР Борануков был задержан в Ставрополе за нарушение меры пресечения в виде подписки о невыезде, которую ему назначили в связи с расследованием дела, касающегося его деятельности на другом месте работы в Ставропольском крае.

По данным источника, задержание связано с делом Арашуковых. Ранее Борануков работал в АО "Газпром газораспределение Ставрополь".

Исполняющим обязанности министра промышленности, энергетики и транспорта КЧР Борануков был назначен в октябре 2021 года. Позже в правительстве КЧР "Интерфаксу" сообщили, что Боранукова уволили с должности министра.

Экс-сенатор Рауф Арашуков и его отец Рауль были задержаны в январе 2019 года.

Рауфу вменяется организация двух убийств, участие в преступном сообществе, давление на свидетеля, превышение полномочий и ложный донос. Старшего Арашукова - бывшего советника генерального директора компании "Газпром межрегионгаз" - обвиняют в организации преступного сообщества для хищения газа в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесской Республике.

Дело уже начали слушать в Мосгорсуде.

Кроме Арашуковых на скамье подсудимых - бывший первый замруководителя управления Следственного комитета по КЧР Казбек Булатов, экс-начальник республиканского центра противодействия экстремизму МВД Тимур Бетуганов и бывший следователь по особо важным делам главка СК по КЧР Андрей Филиппов, которым вменяется превышение должностных полномочий. Директору филиала ООО "Газпром Межрегионгаз Ставрополь" Гузеру Хашукаеву вменяется хищение и участие в преступном сообществе.

Арашуковы не признают вину. Рауф заявлял, что считает свое преследование "политическим заказом".

Всего по этому делу проходит более 20 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще