Новости 9 апреля 2021 г. 15:53

Экс-глава Минтруда Дагестана задержан по делу о создании преступного сообщества и хищении из бюджета 620 млн рублей

Махачкала. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший министр труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов обвиняется в создании преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба СК РФ.

"По версии следствия, с 2017 по сентябрь 2018 года на территории Дагестана Ибрагимов создал преступную организацию, в которую вошли структурные подразделения министерства труда. Основной целью сообщества являлось хищение бюджетных средств, выделенных на социальное обслуживание граждан", - говорится в сообщении.

Ибрагимов совместно с участниками преступного сообщества с 2017 по 2018 год похитили свыше 620 млн рублей, предназначенных для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Также они выплачивали необоснованные и завышенные премии подчиненным, часть из которых возвращалась организаторам и участникам преступного сообщества, говорится в сообщении.

Отмечается, что выявление преступления происходило при непосредственном участии сотрудников управления "К" СЭБ ФСБ России.

Ибрагимов задержан, в ближайшее время в суд будет представлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, говорится в пресс-релизе.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" информированный источник, врио министра по делам туризма и народным промыслам Дагестана Расула Ибрагимова доставили в СКР для допроса по ранее возбужденному делу о закупках в Минтруда республики. Он напомнил, что Ибрагимов с февраля 2017 по ноябрь 2018 года возглавлял Минтруда Дагестана.

Также сообщалось со ссылкой на СКР, что против начальника отдела закупок Минтруда Дагестана возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. В служебных помещениях и по месту жительства ряда сотрудников ведомства проводятся обыски и выемки документов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще