Новости 5 июня 2023 г. 16:18

Экс-глава муниципалитета в Адыгее осужден по делу о превышении полномочий

Майкоп. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Адыгее вынес обвинительный приговор бывшему главе Гиагинского района по делу о нарушении правил обращения с экологически опасными отходами и превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

"В суде установлено, что весной 2019 года бывший глава района, желая избежать административной ответственности за неисполнение судебного решения о рекультивации несанкционированной свалки коммунальных отходов вблизи ст.Гиагинская, организовал захоронение опасных отходов на землях сельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, бывший чиновник, понимая, что участок загрязнен химическими веществами, предоставил его в аренду жительнице района. Незаконные действия злоумышленника повлекли загрязнение почвы с причинением ущерба собственникам земли и муниципалитету в виде "трудновосполнимых экологических потерь" на сумму более 3,3 млн рублей.

Суд признал фигуранта виновным по ч.1 ст.247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По первой статье он освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления, по второй - оштрафован на 100 тыс рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще