Новости 17 июня 2020 г. 17:56

Экс-глава Пятигорска стал фигурантом еще одного уголовного дела

Пятигорск. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правоохранительные органы возбудили второе уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении экс-главы Пятигорска Льва Травнева, сообщает пресс-служба ГУ МВД по СКФО.

"Установлено, что в 2016 году в обход требований земельного и антимонопольного законодательства чиновник незаконно изменил вид разрешенного использования земельного участка площадью более 23 тыс. кв.м, расположенного в черте Пятигорска", - говорится в сообщении.

Ранее данный муниципальный земельный участок был передан в аренду одной из строительных компаний, выкупившей расположенные на участке полуразрушенные оранжереи с видом разрешенного использования "под производственными строениями".

По данным следствия, вскоре после получения земельного участка арендатор обратился в администрацию города с заявлением об изменении вида использования участка под многоэтажную жилую застройку, необходимо было снести строения и провести отрытые торги на право его аренды с разрешением высотной застройки.

"Однако чиновник в нарушение законодательства принял незаконное решение об изменении вида разрешенного использования земельного участка, на основании которого в августе 2016 года с гендиректором строительной компании без проведения необходимых процедур аукциона и определения стоимости арендной платы по результатам торгов заключено допсоглашение", - сказано в пресс-релизе.

В допсоглашении в договор аренды внесены изменения в части разрешенного использования земельного участка с годовым размером арендной платы на 2016 год 86 тыс. 885 рублей. При этом в случае проведения публичных торгов начальная минимальная цена ежегодной арендной платы составила бы не менее 1 млн 303 тыс. рублей, отмечает пресс-служба. В результате бюджету города причинен ущерб не менее 4 млн 865 тыс. рублей.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Травнев арестован по ранее возбужденному уголовному делу.

Ранее сообщалось, что 22 апреля врио главы Пятигорска Травнев покинул свой пост и ушел на длительный больничный из-за ухудшения здоровья. 24 апреля в отношении него следственной частью ГУ МВД России по СКФО было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Он был арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще