Новости 25 апреля 2023 г. 16:39

Экс-глава сельского поселения под Волгоградом, где нет водопровода, попал под следствие

Волгоград. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следователи возбудили дело в отношении бывшего главы Приволжского сельского поселения Светлоярского района Волгоградской области, который подозревается в халатности из-за отсрочки строительства водопровода, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

"По данным следствия, подозреваемый, являясь главой Приволжского сельского поселения, с 2017 года не провел необходимый комплекс мероприятий по организации водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения населения на территории сельского поселения", - говорится в сообщении.

В результате допущенной халатности, отметили в СК, у жителей не было доступа к питьевой воде.

Чиновник также подозревается в продаже через подложный договор служебной машины за 105 тыс. рублей, которые потратил на свои нужды.

В отношении него возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В настоящее время фигурант дела сложил с себя полномочия главы сельского поселения.

По данным местных СМИ, жители поселка неоднократно записывали видеообращение к руководителю СК России Александру Бастрыкину с просьбой помочь в строительстве водопровода и дать оценку действиям местных чиновников. В поселке нет водопровода, а питьевую воду к каждому домовладению подвозит спецтехника. Причем вариант со скважинами не подходит для поселка, так как он находится в паводковой зоне.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще