Новости 16 августа 2021 г. 13:24

Экс-глава волгоградского управления СКР Музраев не признал вину по делу о поджоге губернаторского дома

Ростов-на-Дону. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший руководитель следственного управления СКР по Волгоградской области Михаил Музраев не признал в суде вину по делу о поджоге дома, принадлежащего губернатору региона Андрею Бочарову, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

По версии обвинения, Музраев и волгоградский предприниматель Зубков с помощью поджога третьими лицами дома, принадлежащего губернатору Волгоградской области Бочарову, пытались добиться влияния на принятие решений главой региона по интересующим их вопросам.

Помимо этого Музраев обвиняется в незаконном хранении боеприпасов и попытке помочь избежать уголовной ответственности жителю Волгограда Виталию Брудному, осужденному за покушение на убийство кикбоксера Владимира Поташкина.

"Обвинение (по делу о поджоге - ИФ) считаю необоснованным (...) У меня не было никаких противоречий с губернатором Волгоградской области. Политику, проводимую губернатором области, я поддерживал конкретными уголовными делами (расследованием - ИФ)", - сказал Музраев.

Обвинение в злоупотреблении полномочиями Музраев назвал выдумкой следователей, а также заявил, что обнаруженные в его кабинете патроны были подброшены.

Ранее сообщалось, что 16 ноября 2016 года в Волгограде неизвестные пытались поджечь стену дома губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Были задержаны три участника поджога - Иван Железняков, Виталий Семисотный и Дмитрий Ушаков. Они уже осуждены на сроки от 6,5 до 8 лет колонии строгого режима.

В июне 2019 года по этому же делу был задержан и арестован бывший руководитель СУ СКР по Волгоградской области Михаил Музраев, а также местный предприниматель Владимир Зубков. Им инкриминируется п. "а" ч. 2 ст. 205 (теракт), Музраев также обвиняется по ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение оружия) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

6 июля в Южном окружном военном суде завершилось предварительное слушание по данному делу в отношении Музраева и Зубкова. Слушание по существу должно было начаться 14 июля, но по различным причинам его переносили, в последний раз - из-за нахождения на карантине одного из подсудимых.

Также по этому делу проходит криминальный авторитет Евгений Ремезов, он был задержан сотрудниками ФСБ в мае 2019 года.

Генерал-лейтенант юстиции Михаил Музраев возглавлял волгоградское управление СКР с 2011 по декабрь 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще