Главные события 4 марта 2021 г. 15:54 обновлено 4 марта 2021 г. 16:01

Экс-главе администрации Евпатории увеличили срок заключения до 6,5 лет

Экс-главе администрации Евпатории увеличили срок заключения до 6,5 лет
© РИА Новости. Евгений Одиноков

4 марта. Interfax-Russia.ru - Судебная коллегия Верховного суда Крыма в четверг ужесточила приговор бывшему главе администрации Евпатории Андрею Филонову, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Приговор Железнодорожного районного суда Симферополя изменить. Переквалифицировать действия Филонова с части 1 статьи 286 УК РФ на пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ. Окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности (. . .) на госслужбе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год 6 месяцев - с отбыванием основного наказания в колонии общего режима", - объявила председательствующая судья.

Суд также удовлетворил гражданский иск на 38 млн рублей.

Суд первой инстанции в октябре 2020 года приговорил Филонова к 3 годам и 8 месяцам колонии-поселения с запретом полтора года работать в органах власти.

Поскольку приговор после рассмотрения апелляции вступил в силу, экс-сити-менеджер вскоре будет этапирован к месту отбывания наказания. Куда именно - пока неизвестно.

Защита подаст кассацию в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (Краснодар) на решение Верховного суда Крыма.

"Конечно, будем подавать кассационную жалобу", - сказал адвокат Филонова Александр Вольвач журналистам после заседания.

Гособвинение в апелляционном представлении просило отменить приговор райсуда Симферополя и назначить Филонову наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением на полтора года права замещать должности в органах госвласти. Ровно столько прокурор просил ранее, в ходе прений осенью прошлого года.

Адвокаты в апелляционных жалобах призывали оправдать своего подзащитного, указывая на "отсутствие состава преступления".

Филонов в "последнем слове" назвал себя "заложником правовой коллизии" переходного периода - первых лет после вхождения Крыма в состав РФ.

Как сообщалось, райсуд признал 46-летнего Филонова виновным по части 1 статьи 286 УК РФ. Тогда как прокуратура требовала посадить его по более тяжелой - части 3 - той же статьи (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Были возбуждены два уголовных дела, которые позднее объединили в одно производство.

Филонов после ареста, последовавшего за обысками 3 апреля 2019 года в его доме и в администрации Евпатории, содержится в СИЗО Симферополя.

По версии крымского управления ФСБ России, Филонов причастен к махинациям с 14 гектарами земли, находившейся в собственности Евпатории: ее сдали в аренду по заниженной стоимости, упущенная выгода оценивалась в 38 млн рублей, подан гражданский иск.

В частности, речь шла о земле под строительство нового аквапарка "Аква Евпатория" с заявленным объемом инвестиций 6 млрд рублей. Проект презентован в 2017 году на Ялтинском международном экономическом форуме. Он не реализован.

Следствие также вменяло бывшему сити-менеджеру безвозмездную передачу муниципального имущества коммерческой организации. По второму эпизоду прокуратура не заявляла гражданский иск. Адвокаты Филонова утверждали, что из-за учреждения МУПом "Курортторгсервис" сети муниципальных магазинов розничной торговли "Лукошко" имущество из муниципальной собственности не выбыло.

Филонов заявлял, что возбужденное против него дело "носит заказной характер".

Он руководил администрацией Евпатории - курортного города на западе Крыма с населением более 100 тыс. человек - с ноября 2014 года. Депутаты горсовета в конце апреля 2019-го отстранили Филонова от должности. Главой администрации Евпатории теперь является Роман Тихончук.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще