Новости 28 августа 2023 г. 16:15

Экс-главе Минтуризма Ставрополья отказали в передаче его дела в столичный суд

Пятигорск. 28 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд РФ не стал удовлетворять ходатайство защиты бывшего министра туризма Ставропольского края о передаче его уголовного дела для рассмотрения в один из районных судов Москвы или Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Ставропольского края.

"Состоялось рассмотрение ходатайства об изменении территориальной подсудности уголовного дела, заявленного стороной защиты в интересах бывшего министра туризма и оздоровительных курортов Ставрополья, а также других фигурантов, обвиняемых по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Прокуратура края ориентировала суд на отсутствие оснований для изменения подсудности. В итоге ВС РФ принял решение об отказе в передаче дела. Его рассмотрение продолжится в Ессентукском городском суде Ставрополья.

При этом ранее избранная мера пресечения фигурантам в виде заключения под стражу оставлена без изменения, отмечает пресс-служба.

Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края с октября 2017 по июнь 2021 года возглавлял Александр Трухачев.

Как сообщалось, в марте 2022 года в отношении Трухачева было возбуждено четыре уголовных дела о злоупотреблении полномочиями при заключении четырех госконтрактов на 65,3 млн рублей.

В мае того же года в отношении него было возбуждено еще четыре уголовных дела по той же статье в связи с заключением госконтрактов общей стоимостью в 7 млн рублей.

В 2023 году он стал фигурантом дела о мошенничестве с предполагаемой следствием суммой ущерба в 6,5 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще