Новости 8 июля 2022 г. 17:27

Экс-главу Брюховецкого района Кубани заподозрили в халатности

Ростов-на-Дону. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новое уголовное дело возбуждено против экс-главы Брюховецкого района Краснодарского края, он подозревается в халатности, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

"Установлено, что на территории района проживают 2 семьи, в которых воспитываются 13 приемных детей, в том числе дети-инвалиды. По данным следствия, в июле 2021 года подозреваемым было вынесено постановление об изъятии из семей подопечных, освобождении опекунов от их обязанностей и прекращении им выплат, в том числе на содержание детей. В настоящее время дети фактически у попечителей не изъяты, но материальные выплаты на их содержание были прекращены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за халатности чиновника дети продолжали жить с опекунами, которых освободили обязанностей по их воспитанию. При этом, меры по временному устройству детей и возобновлению выплат не принимались.

Фигуранту инкриминируют ч.1 ст.293 (халатность). Ранее в отношении него были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.2 ст.169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) УК РФ. По ходатайству следствия глава Брюховецкого района отстранен от должности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще