Новости 13 августа 2021 г. 14:39

Экс-главу центра обработки итогов ЕГЭ будут судить в Ингушетии за дачу взятки и мошенничество

Магас. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд Ингушетии рассмотрит уголовное дело бывшего директора регионального центра обработки информации по обвинению в даче взятки силовику и крупном мошенничестве, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканской прокуратуры в пятницу.

"По версии следствия, 20 ноября 2020 года обвиняемый передал сотруднику регионального управления ФСБ России взятку в 2 млн рублей за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению факта совершения им противоправных действий", - сказал представитель надзорного ведомства.

Собеседник агентства добавил, что в ходе расследования уголовного дела установлен факт хищения бюджетных средств в размере почти 280 тыс. рублей, предназначавшихся для выплаты заработной платы подчиненным.

Мужчине вменяют ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу, совершенная в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное в крупном размере).

Как сообщалось, осенью минувшего года в Назрани в ходе проведения совместных мероприятий УФСБ России и следственным управлением СКР подозреваемый задержан с поличным при передаче сотруднику УФСБ взятки в размере 2 млн рублей за непроведение оперативно-розыскных мероприятий по выявлению его причастности к хищению бюджетных средств.

По данным пресс-службы СУ СКР по региону, сотрудник силовых структур от взятки отказался.

Действия мужчины квалифицированы по ч.5 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в особо крупном размере).

По ходатайству следствия подозреваемого арестовали.

Как пояснял "Интерфаксу" информированный источник, речь идет о руководителе ГКУ "Региональный центр обработки информации" Умаре Евлоеве.

Чиновник, несмотря на то, что был пойман с поличным, непосредственно при передаче взятки, написал жалобу на правоохранителей, в которой обвинил их в применении насилия.

По его данным, в январе прошлого года силовики провели обыски в упомянутом центре обработки информации министерства образования и науки республики в Назрани.

При этом появившаяся в соцсетях информация о задержании руководителя РЦОИ Умара Евлоева тогда не подтвердилась.

Региональный центр обработки информации создан распоряжением правительства Ингушетии от 4 марта 2014 года с целью обеспечения организационно-технологического и информационного сопровождения проведения государственной итоговой аттестации в республике.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще