Новости 20 июля 2020 г. 14:54

Экс-главу Минстроя Ставрополья арестовали после возбуждения очередного дела

Пятигорск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный райсуд Ставрополя избрал меру пресечения в отношении бывшего министра строительства и архитектуры Ставропольского края Алексея Когарлыцкого, подозреваемого в превышении полномочий и взяточничестве, сообщает пресс-служба суда.

"В отношении бывшего министра избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца до 16 сентября", - говорится в сообщении

На прошлой неделе СУ СКР по Ставрополью сообщил о возбуждении в отношении Когарлыцкого шестого уголовного дела. По данным следствия, чиновник и представитель АО "Гипроздрав" договорились, что Когарлыцкий получит более 43,2 млн рублей с госконтракта в качестве взятки за оказание содействия при проведении строительных работ в культурно-образовательном и музейном комплексе в Ставрополе.

После этого Когарлыцкий, используя свое должностное положение, способствовал ускорению госэкспертизы и проверки выполненных работ по госконтракту, а также незамедлительной оплате выполненных работ. Однако взятку он получить не смог, поскольку в ноябре 2019 года был задержан. Эпизод расследуется по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Отмечалось, что в ходе расследования уголовных дел чиновника отпустили под домашний арест, но при появлении новых материалов он был задержан.

В ноябре 2019 года Когарлыцкий был арестован в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ). Через несколько недель на него возбудили второе уголовное дело - по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Уже в мае текущего года в отношении чиновника возбудили третье дело - по подозрению в злоупотреблении полномочиями, в июле - четвертое и пятое, по подозрению в получении взятки.

В ранее возбужденных против чиновника уголовных делах речь тоже идет о махинациях с госконтрактами, в том числе с АО "Гипроздрав" при выполнении строительных работ в краевом кардиодиспансере и онкодиспансере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще