Новости 20 декабря 2021 г. 18:17

Экс-главу Минстроя Ставрополья будут судить по обвинению во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями

Ставрополь. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Промышленный районный суд Ставрополя принял в работу уголовное дело в отношении бывшего министра строительства и архитектуры Ставрополья Алексея Когарлыцкого, который в 2019 году был арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями и взяточничестве, сообщила пресс-служба суда.

"Уголовное дело в отношении министра строительства и архитектуры Ставропольского края поступило в суд, принято к производству. Судебное заседание назначено на 28 декабря 2021 года", - говорится в сообщении.

Старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Полина Пушкарная сообщила "Интерфаксу", что в ходе расследования уголовного дела с бывшим министром было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, "которое им выполнено в полном объеме".

По ее словам, в уголовном деле, направленном в суд, 10 эпизодов по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Получение взятки", "Превышение должностных полномочий" (ст. 285, 290 и 286 УК РФ).

Вместе с тем пресс-служба СУ СКР по региону сообщила, что с 2017 года по 2019 год Когарлыцкий, вступив в сговор с замещавшим должность заместителя председателя правительства Ставропольского края Александром Золотаревым, получил взятки на общую сумму более 63 млн рублей от представителей коммерческих организаций за покровительство при реализации госконтрактов. Часть взяток он получал в виде автомобиля марки "Porsche Cayenne S", снегоболотохода и автоприцепа.

Кроме того, он подстрекал к превышению должностных полномочий подчиненных при вводе "Легкоатлетического манежа", в том числе привлек к этому процессу своего заместителя Ивана Якимова.

Уголовное дело в отношении Золотарева и Якимова уже рассматривается в суде, пояснили в СКР.

Пресс-служба отметила, что в ходе предварительного следствия проведено более 50 обысков, допрошено более ста свидетелей и арестовано имущество обвиняемого на сумму более 20 млн рублей.

Как сообщалось, в возбужденных против чиновника уголовных делах речь идет о фактах получения взяток и о махинациях с госконтрактами при выполнении строительных работ в краевых кардиодиспансере и онкодиспансере, культурно-образовательном и музейном комплексе в Ставрополе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще