Новости 13 октября 2022 г. 14:50

Экс-главу одного из управлений мэрии Черкесска заподозрили в махинациях с продажей городской земли по цене в тысячу раз ниже рыночной

Черкесск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовные дела по фактам незаконного оформления прав собственности на муниципальные земельные участки возбуждены в отношении бывшего начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Черкесска и двух его подельников, сообщает МВД по Карачаево-Черкесии в четверг.

По данным полиции, в 2017 году чиновник городской мэрии, его знакомый и кадастровый инженер оформляли права собственности на земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, достоверно зная о том, что на этих участках нет строений, что является нарушением земельного законодательства.

В результате земли приобретались по заниженной цене. В ходе предварительного следствия установлено, что фактическая рыночная стоимость каждого участка была в тысячу раз выше.

Всего правоохранители выявили девять подобных фактов, по которым размер ущерба мэрии города превысил 41 млн рублей.

В отношении подозреваемых расследуются уголовные дела, возбужденные по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве).

В настоящее время бывший чиновник заключен под стражу, а двое его соучастников находятся под подпиской о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще