Новости 1 февраля 2021 г. 18:14

Экс-главу Пятигорска Травнева будут судить за выдачу незаконных разрешений на строительство

Пятигорск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Пятигорский горсуд рассмотрит уголовное дело экс-главы города Льва Травнева, обвиняемого в превышении полномочий при выдаче разрешений на строительство, сообщает Главное управление Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

"По версии следствия, бывший глава Пятигорска превысил свои полномочия при выдаче в 2011-2013 годах незаконных разрешений на строительство автозаправки, автосалона и магазина на земельных участках для лечебно-профилактических целей федерального курорта", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным следствия, на участках с автозаправкой и автосалоном окружающей среде из-за загрязнения почвы причинен ущерб на сумму более 623 тыс. рублей.

Также Травневу вменяют нарушение законодательства в 2016 году, когда он постановлением изменил вид использования земельного участка, разрешив на нем многоэтажную застройку. Из-за этого была снижена арендной платы за его использование более чем на 5,2 млн рублей.

Травнев обвиняется в совершении 4 преступлений по ч.2 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение интересов общества и государства).

"Для возмещения причиненного ущерба замгенпрокурором РФ Андреем Кикотем заявлен иск о взыскании с обвиняемого в доход бюджета Пятигорска свыше 5,8 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

Травнев был главой Пятигорска в 2006-2017 годах, затем представителем губернатора Ставрополья на Кавминводах. В апреле 2020 года почти неделю исполнял обязанности главы Пятигорска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще