Новости 14 января 2021 г. 14:31

Экс-главу района будут судить в Калмыкии за самоуправство

Элиста. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Яшалтинский районный суд Калмыкии принял для рассмотрения уголовное дело о злоупотреблениях в отношении бывшего главы Яшалтинского района, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе республиканской прокуратуры в четверг.

"Экс-глава в 2018 году в интересах своего родственника - фермера организовал передачу находящегося в муниципальной собственности земельного участка в постоянное пользование подведомственной коммунальной организации. При этом он запретил руководителю организации его использовать, но разрешил это делать родственнику", - сказал собеседник агентства.

Представитель прокуратуры добавил, что фермер выращивал на участке сельскохозяйственные культуры и получал прибыль без заключения договора аренды.

"Он же (чиновник - ИФ) в апреле 2020 года мешал законной предпринимательской деятельности: дал работникам подведомственного коммунального учреждения указание демонтировать и изъять принадлежащие другому местному фермеру водозаборные сооружения (асбестовые трубы), с помощью которых тот поливал сельскохозяйственные культуры", - уточнил представитель прокуратуры.

В итоге фермер понес убытки, которые оцениваются в 600 тыс. рублей.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) поступило в суд для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще