Новости 17 апреля 2024 г. 18:03

Экс-главу ставропольского Лермонтова приговорили к 4 годам колонии

Ставрополь. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Суд апелляционной инстанции вынес приговор бывшему главе города Лермонтов (Ставропольский край) по делу об оплате фактически не выполненных работ по рекультивации свалки, сообщает краевое управление СКР.

Читайте также

Экс-глава ставропольского Лермонтова останется под домашнем арестом до 25 февраля

"Следствием и судом установлено, что в 2021 году между администрацией Лермонтова и одним из коммерческих предприятий был заключен муниципальный контракт по рекультивации существующего полигона твердых бытовых отходов. Осужденный подписал акты о приёмке выполненных работ, не проведя их экспертизу. (...) В ходе проверки было установлено, что часть работ не были выполнены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за действий чиновника подрядная организация незаконно получила более 37 млн рублей бюджетных средств.

По материалам краевой прокуратуры и УФСБ России в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Лермонтовский городской суд признал его виновным и назначил наказание 4 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Однако прокуратура города сочла приговор излишне мягким и обжаловала его.

"Суд апелляционной инстанции, согласившись с доводами прокурора, назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима", - сообщается в телеграм-канале надзорного ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще