Новости 9 апреля 2021 г. 18:37

Экс-главу управления службы судебных приставов в Ингушетии будут судить по делу о хищении 3 млн рублей

Магас. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших высокопоставленных сотрудников УФССП РФ по Ингушетии, сообщает пресс-служба Главного управления Генпрокуратуры РФ по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам.

"Они обвиняются в совершении преступлений по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 187 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация изготовления и изготовление в целях использования распоряжения о переводе денежных средств, предназначенного для неправомерного осуществления перевода денежных средств, и присвоение, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере)", говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, один из обвиняемых, ранее занимавший должность руководителя республиканского управления ФССП , вступил в преступный сговор с начальником межрайонного отдела по исполнению особых исполнительных производств УФССП и сотрудником ведомства, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

С целью хищения 3 млн рублей с депозитного счета отдела в апреле 2018 года руководитель управления организовал изготовление постановления о распределении денежных средств с внесением ложных сведений о том, что эта сумма якобы были списана в рамках исполнительного производства с расчетного счета организации-должника.

Также был подготовлена заявка на кассовый расход, на основании которой с депозитного счета отдела на расчетный счет подысканного обвиняемыми через своих знакомых лица, не являвшегося взыскателем по исполнительному производству и не осведомленному о преступных действий фигурантов, были перечислены средства.

После обналичивания денег они были переданы злоумышленникам, которые распорядились ими по своему усмотрению.

Уголовное дело передано в Пятый кассационный суд общей юрисдикции для определения территориальной подсудности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще