Новости 12 апреля 2012 г. 11:59

Экс-кандидат в мэры Астрахани Шеин приостанавливает голодовку, заявляет Миронов

Астрахань. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил, что голодающий в Астрахани "эсер" Олег Шеин согласился приостановить голодовку, поскольку председатель ЦИК Владимир Чуров пообещал лично просмотреть все видеозаписи с избирательных участков во время голосования.

"Я благодарен Олегу Шеину и его товарищам. Сегодня после телефонного разговора с Чуровым (председатель ЦИК Владимир Чуров - ИФ), который согласился лично просмотреть все видеозаписи вместе со мной, вместе с представителями генерального прокурора, наши товарищи приняли решение о приостановлении бессрочной голодовки и перешли на употребление соков", - заявил С.Миронов в четверг, выступая на заседании Астраханской гордумы.

С.Миронов выразил благодарность своим коллегам "за трезвомыслие и за разумный и спокойный подход к этой ситуации".

При этом лидер "Справедливой России" подчеркнул, что согласие голодающих начать пить соки не означает, что не будет продолжаться политическая акция с требованием восстановления справедливости на выборах в Астрахани. "Безусловно, она будет продолжена. Наша партия примет в ней самое активное участие не только в городе Астрахани", - заявил С.Миронов.

"По всей видимости, - сказал он, - сегодня вечером будет принято решение о проведении акций в поддержку требований об отмене выборов (в Астрахани - ИФ) по всей стране силами региональных отделений партии".

С.Миронов сообщил, что ЦИК РФ по выборам мэра Астрахани уже просмотрены записи видеонаблюдений по 17 участкам. "По всем из них зафиксированы многочисленные нарушения избирательного законодательства", - подчеркнул лидер "Справедливой России".

При этом С.Миронов заявил, что необходимо выходить на конструктивные решения, связанные с выборами мэра Астрахани.

"Я абсолютно убежден, что в конечном итоге необходимо будет выходить на разумное, конструктивное и правовое решение. Правовое решение может быть только решением суда об отмене выборов и назначении новых выборов (мэра Астрахани - ИФ). Этого мы будем добиваться", - сказал С.Миронов.

Ранее в четверг участник голодовки, бывший кандидат в градоначальники, лидер местных "эсеров" О.Шеин сообщил журналистам о решении смягчить условия акции.

"Состоялась беседа Сергея Миронова и моя с Владимиром Чуровым. Чуров выразил готовность к тому, что ЦИК продолжит изучать видеозаписи со всех избирательных участков", - сказал О.Шеин.

"Изучение будет совместно с нами, ЦИК и Генпрокуратурой. Мы говорили о том, что если идет процесс в ЦИК, участники голодовки будут употреблять соки", - сказал О.Шеин. При этом он отметил, что голодовка будет продолжена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще