Новости 21 сентября 2021 г. 19:08

Экс-мэр Майкопа осужден на 2,5 года условно по делу о мошенничестве

Майкоп. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Майкопский городской суд вынес приговор в отношении бывшего главы администрации Майкопа Андрея Гетманова по делу о мошенничестве, сообщает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Майкопский городской суд признал Гетманова виновным по ч.1 ст.222 (хранение боеприпасов) и по ч.3 ст.30, ч.6 ст.159 (покушение на мошенничество) и назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года", - сказал судья.

При этом ранее возбужденное уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) переквалифицировали в покушение на мошенничество (ч.3 ст. 30 и ч.6 ст.159). Также суд переквалифицировал дело со статьи 163 УК РФ (вымогательство) на статью 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки), дело закрыто за истечением срока давности.

При вынесении приговора суд учел положительные характеристики подсудимого, похвальные грамоты и государственные награды, а так же то, что Гетманов ранее не был судим.

До вступления в силу решения суда мера пресечения с заключения под стражу заменена на подписку о невыезде.

Стороны обвинения и защиты еще не приняли решения о подаче жалобы на приговор.

В марте 2021 года стало известно о задержании главы администрации Майкопа Андрея Гетманова и возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 163 УК РФ.

По данным следствия, в мае 2018 года он потребовал от предпринимателя совершить обмен земельными участками, предназначенными для выращивания сельскохозяйственных культур. Предприниматель отказался из-за невыгодной для себя сделки, однако обвиняемый стал настаивать на выдвинутых им условиях, угрожая физической расправой в случае отказа. Предприниматель пошел на уступки и совершил обмен.

Позже Гетманов стал фигурантом дела о незаконном обороте боеприпасов и мошенничестве. По данным следствия, в июле 2017 года он пытался похитить право собственности и аренды на три земельных участка своего знакомого в Кужорском сельском поселении Майкопского района.

Гетманов был избран главой Майкопа в феврале 2018 года. До этого он служил на космодроме "Байконур", а позже занимал пост депутата Государственного совета Адыгеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще