Новости 30 сентября 2020 г. 14:09

Экс-министр в Калмыкии подозревается в продаже госимущества по заниженной цене

Элиста. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями возбуждено в отношении бывшего министра земельных и имущественных отношений Калмыкии, сообщает прокуратура республики в среду.

"Не позднее 1 августа 2016 года бывший министр изъял у подведомственного министерству учреждения "Калмыцкое управление водопроводов" водовод "Чограй-Элиста" протяженностью 97 километров, организовал постановку объекта на кадастровый учет и в последующем его хищение", - говорится в сообщении.

По версии следствия, водопровод продали по заниженной цене на аукционе. С покупателями экс-министр вступил в сговор: на аукцион вышло только ООО "Олимп Строй".

После подписания договора купли-продажи с единственным участником аукциона "Олимп Строй" перечислил 16 млн рублей на счет министерства в качестве оплаты при фактической стоимости водовода "Чограй-Элиста" порядка 36 млн рублей.

"В результате хищения министерству причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму около 20 млн рублей", - отмечается в сообщении.

28 сентября этого года в отношении бывшего министра и его сообщника было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Кроме того, экс-министру инкриминируют ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще