Новости 12 февраля 2021 г. 16:52

Экс-министра спорта Ингушетии будут судить по делу о вымогательстве

Магас. 12 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заместитель генпрокурора РФ Андрей Кикоть утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего министра по физической культуре и спорту Ингушетии, обвиняемого в вымогательстве, сообщает пресс-служба главного управления Генпрокуратуры РФ по СКФО и ЮФО.

"По версии следствия, обвиняемый в январе-июле 2020 года совместно со своим сыном (вымогал - ИФ) более 1 млн рублей у жителя Ставропольского края", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что свои незаконные требования о передаче денег, подкрепленные угрозами физической расправы, обвиняемый объяснял якобы возвратом средств, взятых ранее в долг супругой потерпевшего.

Экс-чиновнику вменяют п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере).

Отмечается, что в отношении другого фигуранта дело выделено в отдельное производство, он объявлен в розыск.

Уголовное дело рассмотрит Кисловодский городской суд.

Как сообщал ранее "Интерфаксу " информированный источник, в декабре минувшего года в Назрани в доме бывшего министра спорта Дауда Алхазурова силовики провели обыски. Следственные действия были связаны с расследованием громкого дела об убийстве начальника центра по противодействию экстремизму Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулахмеда 2 ноября 2019 года в Москве.

Правоохранители полагают, что сын бывшего высокопоставленного чиновника может быть причастен к этому преступлению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще