Новости 9 декабря 2021 г. 15:59

Экс-начальник Астраханской таможни обвиняется в получении 2 млн руб. взятки

Астрахань. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Астраханской таможни генерала Ильдара Саидова, задержанного ранее по подозрении во взяточничестве и превышении полномочий, сообщает СКР в четверг.

"Саидов обвиняется по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 6 ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере) УК РФ. Установлено, что в 2020 году он получил 2,1 млн рублей от представителя ООО "Сан Лайт-Астрахань" Дживаншира Мамедова", - говорится в сообщении.

Уточняется, что взятку передали через посредников - начальника Астраханского таможенного поста Астраханской таможни Максима Горбатова и первого заместителя начальника Астраханской таможни Олега Галичкина.

Деньги были платой за покровительство компании.

"Кроме того, в 2018 году Саидов во время рассмотрения судом дела об административном правонарушении о несоблюдении таможенной процедуры ООО "Судоремонтное предприятие "Альянс-Шиппинг", действуя в интересах владельца арестованного судна "Генрих Гасанов", разрешил его отплытие из порта в Иран", - также сообщается в пресс-релизе.

Обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела. После оно будет передано в суд.

Саидов был назначен начальником Астраханской таможни в июне 2017 года. До этого он возглавлял Астраханскую таможню в статусе исполняющего обязанности, занимал различные должности в Татарстанской и Краснодарской таможнях. Саидов награжден нагрудным знаком "Отличник таможенной службы", медалями "За службу в таможенных органах" I, II и III степеней, медалью "За усердие".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще