Новости 2 октября 2020 г. 17:35

Экс-начальник ГУФСИН по Ростовской области получил два года колонии за разглашение гостайны и злоупотребление полномочиями

*** Он может выйти на свободу уже в середине ноября 2020 года

Ростов-на-Дону. 2 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовский областной суд в пятницу вынес приговор в отношении бывшего начальника ГУФСИН по Ростовской области Муслима Даххаева, который обвинялся в разглашении государственной тайны и злоупотреблении полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

По решению суда Даххаев приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении по ч.1 ст.283 УК РФ (разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе) и ч.1. ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

Отмечается, что также Даххаеву запрещено в течение двух лет занимать должности на государственной и муниципальной службе.

В суде отметили, что Даххаев был арестован 13 ноября 2019 года, и время нахождения под стражей будет засчитано в срок отбывания наказания. При этом, в соответствии с законодательством, один день содержания под стражей приравнивается к двум дням в колонии-поселении. Таким образом, он может выйти на свободу уже в середине ноября 2020 года.

Ранее сообщалось, что экс-начальника ГУФСИН России по Ростовской области задержали в ноябре 2019 года в рамках расследования уголовного дела о разглашении гостайны (ст. 283 УК РФ).

13 ноября 2019 года Ленинский райсуд Ростова-на-Дону арестовал Даххаева, защита пыталась обжаловать постановление, но суд апелляционной инстанции в удовлетворении жалобы отказал. Позднее суд продлил арест Даххаева.

Согласно данным сайта ГУФСИН по Ростовской области, Даххаев был назначен на должность начальника областного главка ФСИН 5 июля 2018 года. До этого он почти год исполнял обязанности главы этого управления.

Ранее Даххаев проходил службу в органах внутренних дел, в том числе в Дагестане в должности замглавы МВД республики. Награжден орденом Мужества и именным огнестрельным оружием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще