Новости 27 июня 2023 г. 12:56

Экс-начальник отдела ГИБДД Новочеркасска получил 9 лет колонии по обвинению во взяточничестве

Ростов-на-Дону. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новочеркасский городской суд признал бывшего начальника отдела ГИБДД МУ МВД России "Новочеркасское" Евгения Ганзенко виновным в получении крупной взятки, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"Ганзенко вынесен обвинительный приговор, назначено наказание с применением ч.5 ст.69 (назначение наказания по совокупности преступлений) в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в доход государства в размере трехкратной суммы взятки, то есть в размере 1,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Он также лишен права занимать должности на государственной службе сроком на пять лет и лишен специального звания - майор полиции.

По данным пресс-службы, как установил суд, Ганзенко, используя свое служебное положение, потребовал от одного из сотрудников ДПС каждый месяц платить ему 150 тыс. рублей за возможное общее покровительство и попустительство на службе. С ноября 2019 года по февраль 2020 года Ганзенко получил взятку общей суммой 600 тыс. рублей.

Фигуранту инкриминировали ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за общее покровительство и попустительство по службе, если они совершены в крупном размере).

Ганзенко был задержан весной 2020 года. В феврале 2022 года он был признан виновным по ч. 2 ст. 290 УК России "Получение взятки" и ч. 3 ст. 159 УК России "Мошенничество". Суд назначил ему 4 года и 2 месяца лишения свободы в колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще