Новости 9 октября 2020 г. 11:44

Экс-начальник отдела собственной безопасности МВД Дагестана получил 9 лет колонии по делу о даче взятки

Махачкала. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Дагестане признал полковника полиции Магомеда Хизриева и его сообщников виновными по делам коррупционной направленности, сообщает пресс-служба СКР.

"Следствием и судом установлено, что весной 2017 года Хизриев передал соучастникам часть ранее оговоренной взятки в размере 1 млн рублей. Деньги предназначались для содействия в его назначении на вышестоящую должность в органах внутренних дел одного из субъектов Российской Федерации. Общая сумма незаконного вознаграждения составляла 6 млн долларов", - говорится в сообщении.

В зависимости от роли и степени вины каждого из фигурантов, приговор вынесен по ч.3 ст.30 - ч.5 ст.291, ч.3 ст.30 - ч.4 ст.291.1 и ч.3,4 ст.159 УК РФ (покушение на дачу взятки, посредничество во взяточничестве, мошенничество).

Решением суда Хизриеву назначено наказание в виде 9 лет колонии строгого режима и он лишен звания полковника. Еще 7 фигурантов дела получили наказания в виде лишения свободы на срок от 2 лет и 4 месяцев до 11 лет с отбыванием в колониях общего и строгого режима.

Как сообщалось, Хизриев был задержан в июне 2018 года по делу о крупной взятке. Позже были задержаны его сообщники. На суде Хизриев вину не признавал и считал свое уголовное преследование провокацией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще