Новости 27 января 2022 г. 20:33

Экс-начальник отделения ПФР в Дагестане обвиняется в незаконном начислении пенсий местной жительнице

Махачкала. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственные органы в Дагестане возбудили уголовное дело о мошенничестве и взяточничестве в отношении бывшего начальника районного отделения Пенсионного фонда России, сообщает следственное управление СК России по республике.

По версии следствия, подозреваемый, будучи руководителем отделения пенсионного фонда по Акушинскому району, фальшивыми документами завысил на три года возраст 56-летней местной жительницы и начислял ей пенсию с мая 2018 года по февраль 2019 года. Таким образом, "пенсионерка" поучила за это время 85 тыс. рублей.

"За незаконные действия начальника отдела назначения и перерасчета пенсий подозреваемая передала последнему взятку в виде денежных средств в размере 80 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

В зависимости от степени вины дело возбуждено в отношении обоих по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 3 ст. 290 (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), ч. 2 ст. 159.2 (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 3 ст. 291 (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще