Новости 10 ноября 2020 г. 13:05

Экс-начальник райотделения комиссариата в Крыму получил более 4,5 лет колонии за взяточничество

Симферополь. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Бывший начальник отделения комиссариата Бахчисарайского района Крыма приговорен к 4 годам 8 месяцам колонии общего режима по делу о взятках, сообщила пресс-служба Бахчисарайского райсуда.

Мужчина признан виновным в получении 2 млн рублей взяток за освобождение более трех десятков юношей от призыва в армию.

Установлено, что фигурант занимал свою должность полтора года, в 2017-2018 годах. "Из корыстных побуждений (он - ИФ) оказал содействие более чем 30 гражданам в незаконном освобождении от призыва в Вооруженные силы Российской Федерации", - говорится в пресс-релизе.

Начальник давал указания помощнику, который не знал о его преступных действиях, вносить недостоверные данных в личные дела некоторых призывников "об их ограниченной годности к прохождению военной службы", а также просил готовить другие документы об освобождении молодых людей от призыва и зачислении в запас, отмечает пресс-служба.

Расследованием дела занималось военное следственное управление России по Черноморскому флоту вместе с управлением ФСБ РФ по Южному военному округу.

Фигурант проходил по ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). В суде он признал свою вину.

Помимо срока в колонии судебная инстанция запретила ему пять лет заниматься деятельностью, связанной с подготовкой и призывом граждан на военную службу.

Мужчина заключен под стражу в зале суда.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще